Я инвалид 3 группы и ветеран боевых действий в каком качестве мне выгоднее оформлять субсидию?
Здравствуйте!
Инвалиду предоставляется более широкий перечень льгот.
В частности, льготы по квартплате предоставляются непосредственно всем инвалидам, независимо от присвоенной им группы инвалидности, а также семьям, в которых живут дети-инвалиды:
Не ниже 50% на оплату воды (горячей и холодной), пользование канализацией, подачи электричества, газа и отопления. Предоставление льгот не влияет на принадлежность жилищного фонда к той или иной муниципальной или государственной организации.
Если в жилых помещениях инвалидов нет централизованного отопления, то предоставляются 50% льготы по стоимости приобретаемого расходного топлива на период отопительного сезона.
Если инвалид занимает жилое помещение по договору социального найма, то ему положена 50% льгота на оплату за наем жилья, за его содержание и ремонт (в одинарном размере).
Ветеранам боевых действий из этого списка только льгота на квартплату (в том числе и на площадях коммунальных квартир и по договорам социального найма) не ниже 50%.