Екатеринбург, 08.03.2017, 19:12

Как подать апелляцию в кассационный суд после отказа в УДО в судах Свердловской области

Вопрос №12256367 из г. Екатеринбург
опубликован 08.03.2017, 19:12
Мой муж сидит в колонии в Свердловской области, подавал ходатайство на УДО в районный суд, в котором ему отказали, далее подал апелляцию в Свердловский областной суд, оставили без изменений, но причину отказа в постановлении не указали. Как подать апелляцию в кассационный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы неверно называете жалобу. Апелляционная жалоба уже была рассмотрена Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда. Постановление об отказе ему в УДО вступило в законную силу.

Теперь Ваш муж имеет право подать кассационную жалобу в президиум Свердловского областного суда. Она подается непосредственно в Свердловский. Областной суд.

Вот только вряд ли в таком обжаловании есть смысл: пока жалоба будет там рассматриваться, пройдет месяца 3 (в соответствии со ст.401.9 УПК РФ в случае истребования дела - срок рассмотрения 2 месяца + срок, пока дело по запросу поступит в облсуд). Это срок, в который судья должен решить, передавать дело в президиум, или не передавать. Потом, если есть основания для передачи дела на рассмотрение президиума, еще 2 месяца (ст.401.13 УПК РФ).

А после отмены постановления (если есть основания), то скорее всего, дело вернут на повторное рассмотрение (ст.401.16 УПК РФ).

За это время уже подойдет срок для подачи нового ходатайства об УДО.

Бог Вам в помощь.

08.03.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! Подавать кассационную жалобу нужно в Президиум Свердловского областного суда. Жалобу необходимо обосновать со ссылкой на наличие существенных нарушений судами первой и апелляционной инстанции.

08.03.2017, 19:26

Добрый день! Кассация отменяет либо изменяет решение суда при наличии грубых нарушений материального и процессуального права. С этой целью обязательно ознакомление с материалами дела (сделать фото всех страниц), изучение дела на предмет нарушений и указание их в кассационной жалобе...

10.03.2017, 09:47

А копия приговора к кассационной жалобе нужна?

08.03.2017, 19:32

Здравствуйте. Нет, копия приговора не требуется. Президиум ведь не по существу будет рассматривать уголовное дело, а только в части постановления об отказе в удовлетворении ходатайства об УДО.

Поэтому нужны копии постановления суда первой инстанции и апелляционной.

Бог Вам в помощь.

08.03.2017, 19:36

А у меня еще такой вопрос: спустя пять лет из СИЗО в колонию пришло взыскание, его приобщили к делу как новое, это законно?

08.03.2017, 19:46