Тамбов, 13.09.2020, 17:29

Как правильно подать кассационную жалобу и куда отправлять - советы экспертов

Вопрос №17780699 из г. Тамбов
опубликован 13.09.2020, 17:29
Ходатайство на удо рассматривал районный суд, не удовлетворил, затем апелляцию областной, без изменений! Теперь подаем кассационную жалобу вышестоящую инстанцию! Как правильно ее подать? На прямую в кассационный суд отправлять или через суд первой? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба подается в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, к жалобе необходимо приложить квитанцию о направлении копии жалобы в адрес сторон по делу.

Изучите Главу 41 ГПК РФ "ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ".

13.09.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В настоящее время кассация по всем делам подаётся только через суд первой инстанции.

13.09.2020, 17:31

Через суд первой инстанции надо подавать.

С уважением.

13.09.2020, 17:32

Спасибо, все правильно, я так и сделал, а суд первой инстанции вернул мне кж ссылаясь на п.1 ч.3 ст.401.3 упк рф и как теперь быть?

13.09.2020, 18:06

Вы не указали, что Вы подавали жалобу на приговор, что привело к неверному ответу, суд Вам верно разъяснил, что подобные жалобы подаются непосредственно в кассационный суд.

Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) промежуточные судебные решения;

2) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции, определение кассационного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра судебных решений, перечисленных в настоящем пункте, - если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

13.09.2020, 18:22