Краснодар, 08.03.2017, 23:22

Маме 73 года и отказали в подаче на РВП из-за отсутствия пенсионного удостоверения - куда обратиться и что делать?

Вопрос №12256991 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2017, 23:22
Отказывают в подаче на РВП. По причине отсутствия пенсионного удостоверения. Маме 73 года но пенсию никогда не получала и не оформляла. Куда обратиться! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказывают, потому как пенсионное удостоверение подтверждает нетрудоспособность при получении РВП без учета льготы.

Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

09.03.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Валентина!

Если Вы имеете в виду оформление РВП без учета квоты в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации

квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына

или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

то в данном случае отказ в приеме заявления правомерен, так как в соответствии с пунктом 20.2 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» указанный ин. гражданин обязан предоставить:

20.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

Таким образом, предоставить один из указанных документов ин. гражданин обязан! Вариант один - Вашей маме надо обращаться в уполномоченные органы страны своей гражданской принадлежности и оформлять пенсию в установленном порядке. Рада была помочь.

09.03.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо большое за ответ. Проблема в том что непонятно какой страны. Мама родилась в Харьковской области. Когда маме был годик переехали всей семьёй в Севастополь. Где мама выросла, закончила школу, вышла замуж. И имеет стаж работы более 39 лет в городе Севастополе. Просто на момент когда Севастополь стал Россией мама не находилась в Крыму. И соответственно осталась с украинским загранпаспортом. А на территории Украины никогда не жила. Вот мы и не поймем в какой орган нам нужно обратиться. Из Украинского посольства отфутболили. Сказали идите в вашу Россию. А из России отправляют непонятно куда! У нас очень нестандартная ситуация! Мы очень нуждаемся в помощи! Спасибо за ответ!

09.03.2017, 11:49

Здраствуйте! В россйском посольстве могут отказывать из-за того, что проживание не постоянное на территории РФ.

ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Постоянная прописка в Крыму у мамы была на момент вхождения Крыма в РФ?

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов" (Подписан в г. Москве 18.03.2014):

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

09.03.2017, 12:01