Как защититься от ночных звонков коллекторов и выезда их инспекторов, если нет дохода и по всем документам квартира не оформлена?
Здравствуйте, Александр!
Нет, таких прав у коллекторов нет. Их поведение соответствует понятию самоуправство, за что установлена ответственность, как административная, так и уголовная (в зависимости от тяжести содеянного).
Более того, в связи с изменениями в законодательстве, коллекторы вообще не имеют права действовать, если их организация не занесена в Реестр коллекторских агентств и не заключен между их коллекторским агентством и соответствующим отделением ФССП России договор о надзоре судебных приставов за деятельностью коллекторского агентства.
Добрый день, Александр! Для описи имущества имеют право приехать с приставом, но и то пристав обязан о своем визите заранее известить. Кроме того, коллекторы должны быть кредиторами, чтобы иметь право требовать с вас долг. То есть банк/мфо должно им переуступить, а они раз есть ИП подать в суд на смену кредитора.