Машина старая и неисправна, но имеется запрет на регистрацию - нужно ли мне платить транспортный налог до конца жизни?
Обратитесь с заявление в ГИБДД о снятии с регистрационного учета в утиль. Если откажут, то отказ должен быть письменным и его необходимо обжаловать в суд. Желаю Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Алексей.
Согласно пункту 1 статьи 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса РФ.
Наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также неисправность транспортного средства, не является основанием для освобождения от уплаты транспортного налога.
Если запрет наложен судебными приставами, то сначала, необходимо обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с заявлениями о снятии запрета на совершение регистрационных действий или с заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительного производства в порядке ст. 441 ГПК РФ и ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве". И лишь потом обращаться в органы ГИБДД.