LSN Messenger
Махачкала, 09.03.2017, 09:38

Несправедливая оплата за электроэнергию - опыт жителя Левашинского района РД

Вопрос №12257856 из г. Махачкала
опубликован 09.03.2017, 09:38
Меня зовут Мухтаров Султан Магомедович, я из с.Леваши Левашинского района РД. тел.: 89064500456, E-mail: sultan121074@yandex.ru Мой однофазный электросчётчик Каскад-1-МТ, который размещён на коммерческом объекте торговли/услуг накрутил 7830 Квт без подключённых через него мощностей. Причиной неполадки оказалось 4 метра замкнутого провода, которые шли непосредственно от рубильника счётчика к проводке в магазине. При этом рубильник у счётчика не отключался и показания киловатт возрастали до отметки 7830 Квт. Я тогда вызвал электриков и те выявили причины, заменили дефектный провод и попросили оплатить 7830 Квт. Я отказался платить за «воздух»-не потреблённую э/энергию и Дагэнерго отключило меня от сети. При проверке в лаборатории счетчик работал в соответствии со стандартами, пломбы целые. Вопрос: правомерны ли действия Дагэнерго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально их действия правомерны с точки зрения законодательства. Но для того, чтобы доказать, что вы не потребляли электроэнергию, придется обращаться в суд и проводить независимую судебную экспертизу в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Только на основании заключения данной экспертизы вы сможете доказать, что не использовали элекроэнергию, следовательно у энергоснабжающей компании нет оснований для взыскания задолженности за эти 7830 Квт. Иных способов решения проблемы я не вижу.

09.03.2017, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дагэнерго право.

Вы же не пошли в суд доказывать, что электроэнергия была необоснованно принята на Ваш прибор учёта?

Ст. 546 ГК РФ на их стороне.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Нужно бороться с энергетиками в суде.

Тогда никто не будет отключать Вас.

09.03.2017, 09:40

Здравствуйте, так как вы использовали электричество для коммерческих целей, то могли отулючить однако пробуйте обжаловать их решение в суд. Просто проблема в том, что вы не обжаловали начисление лишней электроэнергии.

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.03.2017, 09:43

Да правы, на вас возлагается обязанность по надлежащее техническое состояние.

ГК РФ Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

09.03.2017, 09:45

При проверке в лаборатории счетчик работал в соответствии со стандартами, пломбы целые. Вопрос: правомерны ли действия Дагэнерго?

---здравствуйте СУЛТАН, да действия Дагэнерго правомерны. Вам выписали счёт на сумму равную показаниям прибора учёта, а это и есть 7830 Квт. и как вы сами пишите, При проверке в лаборатории счетчик работал в соответствии со стандартами, пломбы целые. Вопрос: правомерны ли действия Дагэнерго?-так в чём неправомерность начислений если не секрет? Всё совершенно законно и вам придётся всё оплатить.

Статья 544. Оплата энергии

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 544]

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Удачи вам и всего хорошего.

09.03.2017, 09:50

Вопрос: правомерны ли действия Дагэнерго?[quote][/quote]

Думаю, что действия Дагэнерго неправомерны

В соответствии с п.3.2 Правил учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем РФ 26.09.1996; далее – ПУЭЭ) «Учет (но не установка средств учета; активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети».Исходя из балансовой принадлежности за рубильником должен следить Дапгэнерго

Поэтому вам следует в суд обращаться с иском стст 131 и 132 ГПК РФ либо ст 125 и 126 АПК РФ (если вы являетесь индивидуальным предпринимателем) и там доказывать неправомерность отключения Доказывать нужно тем что согласно балансовой принадлежности за рубильник отвечает Даэнерго вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны Даэнерго и произошло увеличение показаний счетчика.

09.03.2017, 10:29

А рубильник ведь не отключился при замыкании, разве за его (рубильника) исправностью не должен следить Дагэнерго?

09.03.2017, 10:11

Рубильник обслуживает Дагэнерго.

Если в договоре с Вами не установлено иное.

Ст. 210 ГК РФ такая.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

09.03.2017, 10:13

Смотрите в первую очередь из условий договора энергоснабжения.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

По закону обязанность возлагается именно на вас.

ГК РФ Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

09.03.2017, 10:14
Это лучший ответ

В соответствии с п.3.2 Правил учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем РФ 26.09.1996; далее – ПУЭЭ) «Учет (но не установка средств учета; активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило), на границе балансовой принадлежности электросети».

Исходя из балансовой принадлежности рубильник это зона ответственности Дагэнерго вам следует обратиться в суд и там оспаривать незаконность отключения В суде нужно приводить доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ или стст 64 и 65 АПК РФ,если вы индивидуальный предприниматель, что случившееся с вами произошло по вине Дагэнерго из за того что энергетики не обеспечили должный контроль за состоянием рубильника.

09.03.2017, 10:34