Выставление счетов за теплоэнергию без общедомовых приборов учета - законно ли действие ресурсоснабжающей организации?
Насколько я понимаю они должны были установить эти приборы сами, а затем выставить счета.
Неправильно понимаете. Бремя содержания общедомового имущества лежит на собственниках. Вы должны сами устанавливать.
Согласно фз 261 об энергосбережении статья 13 п. 12, сами собственники должны были установить приборы учета до 1 января 2013, а если они не были установлены то их устанавливает ресурсоснабжающая оргрганизация и выставляет счет за установку.
В данном пункте говорится, что необходимо допустить и оплатить услуги по установке приборов учета. Однако на практике ресурсоснабжающие организации не всегда самостоятельно устанавливают приборы учета, да и обязанности такой нет. Им проще и выгоднее выставлять счета по нормативу.