Выход на пенсию и перевод должности - вопросы выплаты пособия и правомерности требований работодателя
Работаю в Боханском РЭС, в мае месяце иду на пенсию. Мою должность переводят в другой РЭС в г. Иркутск. Мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Но я увольняться не хочу. Будет ли мне выплачено пособие по сокращению? И в праве ли они заставлять писать заявление по собственному желанию?
Если вы не хотите увольняться по собственному желанию то вас не могут заставить написать такое заявление если хотят уволить то требуйте увольнения по сокращению. Как раз в мае у вас подоспеет пенсионный возраст и при увольнении по сокращению вам должны еще выплатить компенсацию ст 178 ТК РФ.