Нужно ли подавать декларацию о доходе от продажи акций, полученных в результате наследства, через 3 года?
Вопрос о выплате налога. 10 лет назад получила наследство в виде некоторого количества акций предприятия. В 2013 году эти акции перекупил более сильный акционер в принудительном порядке. О чем уведомил всех владельцев. Я по адресу прописки не проживаю и узнала о сделке случайно в 2016 году. Наличные средства с 2013 по 2016 хранились на вкладе и я их благополучно получила. Так вот вопрос. Надо ли мне подавать декларацию о доходе в данном случае? Или же это должно было произойти в 2013 году в момент обналичивания? Если так, то получается прошло 3 года и срок давности истек. Помогите разобраться. Сумма не большая, а времени катостофически нет на походы в налоговую и тд. Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день, Татьяна!
В связи с тем, что Вы владели ценными бумагами более трех лет, обязанность по выплате налога у Вас в момент продажи не возникла. Не переживайте!
Ну и дополнительно срок исковой давности тоже прошел.
Удачи!
Здравствуйте! Налоговая действительно может взыскать с Вас налог только за три предшествующих года, хотя не откажется от дополнительных средств, если Вы проявите такую инициативу.