Каковы сроки владения акциями по наследству и нужно ли платить налог с дохода?
Акции достались от мамы по наследству. Мама умерла в марте 2016 г., в реестр владельца ценных бумаг внесены изменения в ноябре 2016 г., т.е я стала владельцем акций по наследству. В сентябре 2019 г. по принудительному выкупу (переход права собственности по требованию лица, имеющего 95% акций) на мой расчетный счет поступили денежные средства. Акции продавать не хотела, в собственности были менее 3-х лет. И как считать в этом случае срок владения, со дня смерти наследодателя (более 3-х лет), вступления в наследство или со дня внесения изменений в реестр Регистратора акций. Должна я заплатить налог с дохода?
По тексту - должны. И считается срок нахождения в собственности, а в Вашем случае это более 3 лет, смотрите ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Но от срока владения акциями - в Вашем случае ничего не зависит. Смотрите, например, здесь: law03.ru