Оплата госпошлины при подаче заявления на присуждение процентов за использование чужих денег
При обращении в Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям уплатить госпошлину надо до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления или жалобы (пп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).
Поскольку в суд подается иск об уплате процентов на сумму долга, т.е оттдельное исковое требование, то необходимо уплатить госпошлину.
Документ, подтверждающий уплату госпошлины, необходимо приложить к исковому заявлению. В отсутствие указанного документа исковое заявление (жалоба) будет оставлено без движения).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))