Можно ли продать ипотечную квартиру с согласия банка?

Вопрос такой. Могу ли я продать ипотечную квартиру? Это можно сделать с согласия банка? Может ли вообще банк дать согласие на такую процедуру?

Лучший ответ

Как правило, банки не дают согласие на перемену обязательства по ипотеке. Выход один - покупатель Вам отдаёт денежные средства, а Вы гасите ипотеку, условия оплаты за квартиру возможно прописать в ДКП.

Здравствуйте! Это можно сделать только с согласия банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

ст. 37

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, продать ипотечную квартиру можно только с согласия банка, банк согласно своих собственных установленных критериев оценивает платежеспособность покупателя и может дать согласие или отказать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо, теперь все ясно.