Может ли пристав-исполнитель наложить арест на уже проданный автомобиль в спорной сделке?

Имеет ли право пристав-исполнитель наложить арест на автомобиль, который должник по исполнительному производству уже продал родственнику и я собираюсь в судебном порядке признать сделку недействительной (мнимой)? Автомобиль в данный момент выставлен на продажу и я боюсь, что произойдёт следующая сделка.

Лучший ответ

Арестовать имущество или наложить запрет на регистрационные действия можно лишь на имущество, принадлежащее непосредственно должнику лично. Если автомобиль не снят с регистрационного учета и по прежнему числится на должнике - то да, можно. Еще вопрос в том, для каких целей автомобиль используется.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, имущество, не подлежащее аресту, включает в свой перечень: жилое помещение, если оно является единственным жильем для должника и членов его семьи; предметы домашней обстановки первой необходимости (телевизор, плита, холодильник и т.д.); предметы индивидуального пользования (одежда, обувь, постельное белье и т.п.); предметы имущества, необходимые для выполнения профессиональной деятельности должника (исключение составляют предметы, стоимость которых превышает 100 МРОТ, в 2015 году эта сумма составляет 596 500 рублей); животные, не являющиеся предметом предпринимательской деятельности, корма и хозпостройки для их проживания; продукты питания и денежные средства, сумма которых не превышает величину прожиточного минимума должника и иждивенцев, установленного на день ареста имущества; имущество, которое необходимо должнику-инвалиду для ведения нормальной жизнедеятельности; государственные награды, призы, почетные знаки должника; ранее изъятое имущество (оружие, наркотические средства и другие); имущество, которое находится в залоге по другим обязательствам.

Здравствуйте! Если должник продал а/м как положено, то есть машина поставлена на учет и собственником значится другой гражданин, то действия по аресту незаконны. Но это маловероятно, пристав не смог бы передать на реализацию а/м, не принадлежащий должнику. Документы на торги проходят тщательный контроль со стороны Управления приставов. А если какие-либо ваши права нарушены (я не понимаю вашу роль в вопросе, вы не объяснили), обращайтесь в суд. Одновременно с иском подайте требование об обеспечительных мерах в отношении машины и требование о приостановлении исполнительного производства, в рамках которого намечаются торги. Приостановят производство, соответственно приостановятся и торги. Здесь важна оперативность. Удачи!

Вам нужно в суде, где Вы оспариваете сделку купли-продажи автомобиля, заявить о принятии обеспечительных мер в отношении указанного авто. Тогда никаких сделок с ним не будет произведено.

Статья 140. ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

А приставу откуда знать, что автомобиль продан? Если покупатель не поставил его на учёт за собой, то пристав арестует.

А вы побыстрее обращайтесь с иском, одновременно просите о применении мер обеспечения иска. Только я бы не стал ссылаться на мнимость, можно и не доказать..

Наверно пристав обязан вызвать должника и затребовать у него документы на ТС? Регистрационные данные ТС не определяют собственника ТС, а несут лишь учетный характер, направленный на допуск ТС к эксплуатации на территории РФ.

И действия пристава по аресту ТС только на основании информации полученной из учетной карточки ТС являются незаконными.