Москва, 09.03.2017, 15:06

Исковая давность иностранной компании пропущена в отношении российской компании - какое право применяется?

Вопрос №12259630 из г. Москва
опубликован 09.03.2017, 15:06
Иностранная компания подала в АС на российскую компанию. Срок исковой давности Истцом давно пропущен (Прошло более восьми лет). Но российская компания не имела правоотношений с иностранной компанией напрямую, а лишь с российскими поставщиками, то применимое законодательство - будет Российское?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, в отсутствие договорных отношений между истцом и ответчиком - именно так. В иске истец сослался на какие нормы права?

09.03.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елизавета, слишком мало информации содержится в вашем вопросе.

1. Суть исковых претензий иностранного юридического лица к российской компании.

2. Какие именно права иностранного юридического лица были нарушены.

3. Принял ли АС к производству исковое заявление.

09.03.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

АС принял к производству иск.

Суть исковых претензий-взыскание задолженности за товар. Между сторонами заключено дилерское соглашение, но по нему стороны не работали, т.к. Ответчик (российская компания) не смог стань участником ВЭД. Ответчик работал с иностранной организацией через российских поставщиков. А иностранная компания ссылаясь на заключенное дилерское соглашение через восемь лет подала иск в АС на взыскание несуществующего долга и просит применить иностранное право ссылаясь на тоже дилерское соглашение.

09.03.2017, 15:52

Елизавета, следовательно соглашение между истцом и ответчиком имеется - в этом случае исходите из условий соглашения. В любом случае истцу необходимо доказать наличие задолженности, причем вытекающей именно из договора, на который истец ссылается.

09.03.2017, 15:54