Москва, 09.03.2017, 15:43

Возможность налогового вычета на ремонт кровли для дома в собственности три года, если уже был получен вычет при покупке

Вопрос №12259816 из г. Москва
опубликован 09.03.2017, 15:43
Дом в собственности три года, можно ли получить налоговый вычет на ремонт кровли, если уже получили налоговый вычет при покупке дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, как объект ДКП обозначен у Вас Если указано в договоре, что дом продаётся недостроенный (конкретно: незаверешено покрытие кровлей), тогда можете. Если нет такого указания в ДКП, то налоговая не примет Ваши расходы на ремонт к вычету.

09.03.2017, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Всё зависит от того в каком году вы получали уже вычет и с какой суммы, если до 2014 года, то получить налоговый вычет на ремонт кровли не удастся, если же после 2014 года, то тут уже зависит от суммы так как имущественный вычет можно получить только с максимально возможной суммы в 2 млн. руб.

09.03.2017, 16:10

дом куплен после 2014

09.03.2017, 23:23

Действительно в соответствии с п 4. ч 3 ст. 220 НК РФ, Вы имеете право на применении налогового вычета, за фактически понесенный расходы на:

- приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или дома, доли (долей).

Как вы понимаете, ключичными факторами здесь являются понятия отделочный работы

К отделочным работам стандартно относят:: штукатурные; плотничные; столярные; стекольные (остекление оконных блоков квартиры); малярные; облицовка стен; устройство покрытий полов, отделка кровли и т.д..

Однако необходимо отметить, что существенным условием получения налогового вычета на отделочные работы и материалы, можно получить если в договоре купли-продажи дома, квартиры, доли указанно, что объект недвижимости реализуется без отделочных работ. В противном случаи шансов на получении налогового вычета нет.

10.03.2017, 08:46

После 2014 года в силу вступило изменение о предоставлении налогового вычета, а именно он предоставлятся на сумму не более 2 млн., но при этом вам не обязательно делать вычет сразу со всей суммы её можно суммировать например вы купили 2 дома стоимостью по 1 млн., вы вернёте вычет за покупку обоих домов, что нельзя было сделать до 2014 г.

10.03.2017, 12:54