Как решить вопрос с наследством отца, если мать находится в разводе и я не вступил в наследство?

Вопрос №12259961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2017, 16:12
У нас есть квартира покупал ее мой отец находясь в браке с моей матерью отец умер на момент смерти мать с ним была в разводе она и я там прописаны прошло 11 лет после смерти отца я не вступил в наследство что мне теперь делать и на что имеет право там моя мать спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были зарегистрированы ("прописаны") с отцом на момент его смерти, то наследство Выы приняли фактически. Можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ваша мама имела право на супружескую долю, но прошли слишком много времени. Для восстановления своих прав ей надо обращаться в суд.

09.03.2017, 16:16

А вот такой вопрос у отца есть родные братья и сестры они могут на что то рассчитывать.

09.03.2017, 19:38

При наличии наследников первой очереди, а также с учетом того, что прошло 11 лет с момента смерти наследодателя, его браться и сестры ни на что рассчитывать не могут.

Обращайтесь к нотариусу. Факт принятия Вами наследства подтверждается архивной справкой о регистрации (справка формы № 9).

09.03.2017, 19:43

А мама она же была в разводе на момент смерти.

09.03.2017, 20:11

Мама не наследник. Но она может доказывать свои права на супружескую долю. Что будет сложно, т.к. прошло 11 лет. В зависимости от конкретных обстоятельств, право на супружескую долю можно доказать и через много лет. Но для мамы это будет сложнейшее дело.

09.03.2017, 20:14