Безопасность информации - Может ли сотрудник ФСБ или полиции вносить ложные данные в мою базу?

Вопрос №12260213 из г. Якутск
опубликован 09.03.2017, 16:54
Может ли сотрудник ФСБ или полиции ввести неправдивые сведения, данные в базу обо мне? У меня есть друг, мы поссорились, и я думаю что он может попросить друга из ФСБ написать про меня неправду в базе данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Анатольевна,

это возможно (но только в теории), т.к. -

1.далеко не каждый сотрудник допущен к процедуре ввода информации в базу данных.

2.это просто подсудное дело, и на такое может пойти только идиот.

09.03.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может, если он имеет право предоставлять сведения для их внесения в соответствующую базу данных, либо в его обязанности входит обновление сведений в таких базах. Частенько в подобных базах оказываются недостоверные сведения вследствие элементарных ошибок, например вносят недостоверные сведения о статье, по которой было квалифицировано правонарушение (это характерно для административных правонарушений на транспорте). Если Вы обнаружили в отношении себя нечто подобное, то надо обратиться к руководству соответствующего правоохранительного органа с требованием внести в базу необходимые изменения. Если такие случаи повторяются регулярно и у Вас есть обоснованное подозрение, что это результат деятельности Вашего недоброжелателя из числа сотрудников правоохранительных органов, то надо обратиться с жалобой в прокуратуру или в службу собственной безопасности ФСБ или полиции в субъекте РФ.

09.03.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как длказать это если про тебя введена неправдивая информация?

09.03.2017, 18:53

Здравствуйте!

Это просто невозможно, ни один сотрудник на это не пойдет - это должностное преступление, за которое грозит уголовная ответственность

ст 286 УК РФ

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

09.03.2017, 18:56

Доказать можете в судебном порядке. Либо можно в целях проверки обратится с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Они по результатам проверки могут вынести соответствующее представление и обязать устранить некорректную информацию.

09.03.2017, 18:57

Доказать или опровергнуть что-угодно можно только в суде либо в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ) либо в порядке административного иска (ст.218 КАС РФ), в том числе и в вашем случае.

09.03.2017, 18:58

В прокуратуру можете обратиться по данной статье. Доказательства могут быть различными.

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Также можете обратиться в суд и обжаловать данное действие.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

09.03.2017, 19:02

Здравствуйте.

Ни думаю что сотрудник ФСБ пойдет на должностное преступление, ради того чтобы угодить своему другу, , ведь данный поступок может поставить крест на всей его карьере. Если такое произойдет, то ВЫ вправе обратиться в суд для защиты своих прав ст.131, 132 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

09.03.2017, 19:06
Это лучший ответ

Любая информация, в т.ч. и компрометирующая, должна иметь под собой документальную основу: протокол о правонарушении, постановление должностного лица органа предварительного расследования, прокурора или органа административной юрисдикции, судебное решение. Если приговора суда нет, а в базе вдруг появилась информация о Вашей судимости, то сотрудник, который внес туда такую информацию может быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной, но выяснить все обстоятельства можно только в ходе проверки, которая может быть инициирована только по вашему обращению.

09.03.2017, 19:08

Как узнать сведения о себе по базе данных? Имеются в виду аресты и правонарушения, в т.ч. не повлекшие к судебному разюирательству.

09.03.2017, 19:28

Обратитесь к своему участковому оперуполномоченному полиции за получением справки-характеристики. Перед тем как дать такую справку он обязательно "пробьет" Вас по базам данных и укажет в этой справке - характеристике весь имеющийся на Вас компромат, в т.ч. сведения о привлечении вас к административной ответственности и прочие, которые имеются в базе данных и характеризуют Вашу личность с т.з. законопослушания.

11.03.2017, 05:55