Судебные споры о наследовании жилой квартиры - каковы шансы матери на получение доли?
В моей квартире У нас с женой по 1/5 доли, у бабушки была доля 3/5, она умерла и оставила завещание на свою долю на меня и мою мать в равных частях, мать о своей доле вовремя не заявила, а теперь через суд хочет выбить эту долю. Квартира в ипотеке, плачу ее только я. Может ли суд по каким либо причинам отказать ей в этом,
Лучший ответ
Полагаю, в ваших интересах оформление доли наследства на имя матери, надлежащим образом. Зачем вам "подвешенная в воздухе", ни на кого не оформленная доля? Если завещание (одно) было составлено в пользу вас и матери, значит нотариус, оформляя наследство, оставил наследство на долю матери открытым. Поскольку мать не обратилась за оформлением наследства, но была указана в завещании.
Спасибо за понятный ответ!