Барнаул, 09.03.2017, 19:27

Дочь хочет развестись с мужем, ищет помощь - Дом куплен за материнский капитал, что делать в такой ситуации?

Вопрос №12260860 из г. Барнаул
опубликован 09.03.2017, 19:27
Дочь хочет развестись с мужем, имеют 2 двойняшек 7 лет, он не уходит добровольно, мотивируя, что у него в доме одна четвёртая. Дом куплен за средства материнского капитала и программы "Молодая семья", дочь должна отработать за эти деньги 5 лет в мед. колледже преподавателем, живут в районном центре. Зять морально издевается над ней, ни в чём не помогает. Куда ей следует обратиться сразу, чтобы подать на развод, для детей обстановка невыносимая!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявление о расторжении брака в суд,

можете вынести вопрос о порядке проживания детей, если в добровольном порядке не будет достигнуто соглашение.

Квартира не в совместной собственности, а в долевой, так как доли уже определены. Согласно ст. 252 ГК РФ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Пусть дочь в суде ходатойствует о выплате мужу компенсации за стоимость доли мужа.

09.03.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака имеет право подать мировому судье по своему месту жительства в доме (регистрационного учета).

09.03.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А не учитывается, что именно дочери придётся отрабатывать эту квартиру?

09.03.2017, 19:42

Дело тут именно в материнском капитале, квартира с использованием этих средств оформляется в общую долевую собственность.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Можно было бы мужу изначально выделить незначительную долю, или муж бы подарил, например, но уже оформлена так квартира. Поэтому он полноправный владелец своей доли.

10.03.2017, 08:25