Я взяла кредит и хочу отказаться от страховки, если я откажусь от страховки процентная ставка кредита может подняться?
Если условиями кредитного договора предусмотрено, что % по кредиту определен с учетом наличия страховки и в ее отсутствие может быть изменен - банк правомерно его увеличит.
Отказаться от страховки не так просто необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, на счет увеличения % по кредиту нужно смотреть договор, что там про это написано?
Размер процентной ставки по договору не изменится. Вы имеете право расторгнуть договор страхования только в течение первых 5 дней после его заключения путем написания соответствующего заявления в страховую компанию и просить вернуть средства на счет погашения долга по кредиту. Если этот срок прошел, то вернуть страховые платежи сможете при погашении кредита.