Какой из этих контрактов потом нельзя будет оспорить в суде?
Хотим с мужем оформить брачный контракт. Знаю что можно оформить у нотариуса, а можно у юриста. Какой из этих контрактов потом нельзя будет оспорить в суде?
Ирина, оформить действительно можно как у юриста, так и у нотариуса. Можно даже самим написать текст. Но в любом случае нотариальное заверение брачного договора (контракта) обязательно, вне зависимости от места оформления. Без нотариального заверения брачный договор (контракт) юридической силы не имеет. Так-то.
Что же касается оспоримости брачного договора (контракта), то он может быть оспорен любой из сторон этого договора. Основания оспаривания различны. Во-первых, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок (сделка не соответствует закону; сделка совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности; сделка является мнимой или притворной; одна из сторон сделки на момент ее заключения была недееспособной или ограниченно дееспособной; сделка совершена гражданином, не способным на момент заключения сделки понимать значение своих действий или руководить ими; сделка совершена под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств).
Кроме того, суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Также следует отметить, что по закону брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Любые условия брачного договора (контракта), нарушающие указанные положения, являются ничтожными и могут быть предметом судебного спора, с соответствующими последствиями.
Оспорить невозможно будет тот, который соответствует действующему законодательству и не противоречит ему.
У юриста его оформить можно.
Удачи!