Тогучин, 09.03.2017, 23:54

Звонят и требуют с меня долг неизвестно чей. Достали угрозами разными. Подскажите что делать в такой ситуации.

Вопрос №12261950 из г. Тогучин
опубликован 09.03.2017, 23:54
Звонят и требуют с меня долг неизвестно чей. Достали угрозами разными. Подскажите что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите а запись звонков с телефона пойдет?

Или надо диктофон покупать?

Вот соседка говорит, что телефонные разговоры записывать нельзя?

17.03.2017, 03:22

--- Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и просто укажите что за кредитная организация вас беспокоит. Они сами разберутся. Удачи Вам и всего хорошего.

17.03.2017, 03:25

Соседка она и есть со-се_дка:) Сама не знает что несёт: (

Подойдёт любой девайс. Хоть диктофон хоть телефон хоть камера.

Для следствия важны доказательства противоправных деяний и угроз.

Как только представите им диск с записью начнут шевелиться.

Иначе будут динамить.

17.03.2017, 04:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброй ночи! Если угрожают причинением вреда жизни или здоровью, то обращайтесь в полицию; если угрозы иного рода и угрожающий является юридическим лицом, то пишите жалобу в Роспотребнадзор.

09.03.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Звонят и требуют с меня долг неизвестно чей. Достали угрозами разными. Подскажите что делать в такой ситуации.

:

Значит кто то указал ваш телефон как контактный. Вот к вам и пристают. Постарайтесь выяснить ФИО доброжелателя. И в полицию заявление напишите.

10.03.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Писал уже в полицию. Отписки шлют. Типа не установлено нет оснований... можете жаловаться.

10.03.2017, 00:05

Доброй ночи. В 2016 году был принят ФЗ № 230 по защите прав и интересов граждан от коллекторов Вот ссылка на закон www.consultant.ru.

Никто не имеет права требовать у Вас чужой долг, напишите о нарушении законности в прокуратуру.

10.03.2017, 00:08

Тогда так

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

10.03.2017, 15:49

Скажите а запись звонков с телефона пойдет?

Или надо диктофон покупать?

Вот соседка говорит, что телефонные разговоры записывать нельзя?

17.03.2017, 03:22

--- Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и просто укажите что за кредитная организация вас беспокоит. Они сами разберутся. Удачи Вам и всего хорошего.

17.03.2017, 03:25

Соседка она и есть со-се_дка:) Сама не знает что несёт: (

Подойдёт любой девайс. Хоть диктофон хоть телефон хоть камера.

Для следствия важны доказательства противоправных деяний и угроз.

Как только представите им диск с записью начнут шевелиться.

Иначе будут динамить.

17.03.2017, 04:31