Санкт-Петербург, 10.03.2017, 00:21

На предварительном заседании СОЮ возникли проблемы с официальностью документов - отсутствует дата в ходатайстве без возражений от ответчика

Вопрос №12261968 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2017, 00:21
Было предварительное заседание в СОЮ. Судья сказал, что по почте от ответчика пришли возражения и ход-во о применение срока давности. Судья дал истцу документы. Мы попросили дать время ознакомиться, судья разрешил. Дома изучаем - подпись ксерокопия, а даты документа нет вообще. Можно ли считать это официальным документом? Если нет, то как реагировать на ходатайство без даты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушений нет. Просто у судьи в деле оригинал ходатайства, а вам судья выдал копию, которую прислал ответчик, для вас. А что касается отсутствия даты - датой будет являться день отправления ходатайства.

Думайте другие варианты, как обосновать, что срок не пропущен. Точнее - ищите юриста, который об этом подумает. И не пытайтесь заниматься "самолечением", вопрос серьёзный.

10.03.2017, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да это можно считать процессуальным документом, предъявленным в суд С КОПИЯМИ по числу лиц, участвующих в деле. У судьи подлинник документа, а у Вас копии - так и положено.

На ерунду время не тратьте. Готовьте ВОЗРАЖЕНИЕ НА ХОДАТАЙСТВО О ПРИМЕНЕНИИ СИДа по существу. Если не знаете и не понимаете КАК, то к юристам обращайтесь.

10.03.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за ответ! А если подпись на данном документе ксерокопия, а в материалах дела тоже не живая подпись (есть подозрения, что ответчик не в курсе процесса или за рубежом отдыхает), то как к такому документу относиться? Доверенности от ответчика в деле нет... Документы присланы по почте.

10.03.2017, 00:47

И все таки - а если ответчик не подписывал лично судебный документ, а только ксерокс подписи, то какие последствия для такого документа?

Я на 99,9% уверен, что ответчик сейчас не в курсе иска.

О других основаниях, доказательствах думаю, но вот насколько правомочно решать дела в суде без живой подписи? Как судья узнает, что ответчик это именно ответчик?

10.03.2017, 01:48

Ерунду не говорите.

Кто-то вместо ответчика (некий аноним) ходатайство в суд направил о применении срока исковой давности. А судья взял да и поверил почтовому анониму. Не смешите меня.

Придумывайте что-то поубедительней. Для этого - к юристу!

10.03.2017, 03:13

Добрый день. Если суд принял данный документ к производству, значит этот документ Вы можете оспаривать либо требуя проведения почерковедческой экспертизы (утверждая, что подпись не ответчика), либо мотивированно отклонять данный документ в качестве доказательства (относимость и допустимость доказательств). Говорите суду свои сомнения, когда Вам предоставят слово. Но занимать позицию, что данный документ не может быть принят судом не стоит. Он уже принят судом. А вот оценка этого документа в качестве доказательства - это решает суд. Готовьте грамотно свои возражения.

10.03.2017, 11:21