Москва, 10.03.2017, 00:40

Отказано в предоставлении дополнительного единовременного пособия молодым семьям из-за отсутствия регистрации - возможность обжалования в суде.

Вопрос №12262010 из г. Москва
опубликован 10.03.2017, 00:40
Настоящим подтверждается, что в предоставлении государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям», Вам отказано в связи с отсутствием у заявителя права на получение государственной услуги (Решение от 09.03.2017. Отсутствие у родителей регистрации по месту жительства в городе Москве на день рождения ребенка. (п.1.4 Положения, утв. ППМ от 06.04.2004 N199-ПП)). В связи с изложенным, Отделом социальной защиты населения района Вешняки города Москвы принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги. Решение об отказе от 09.03.2017 № 010400375582. Доброй ночи. Вопрос, есть ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в принципе они правы, закон указывает, что право на получение пособия опрделеяетсчя на день рождения ребенка и одним из обязательных требований является наличие регистрации в Москве. Это же дополнительное стимулирование жителей Москвы, поэтому без регистрации вам не дадут этот доп. пособие. На мой взгляд нет смысла идти в суд.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2004 года N 199-ПП

О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям*

1.1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей, усыновителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет (далее также - заявители). К ним относятся:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.

1.1.1. Родители, усыновители, оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя, усыновителя).

(Пункт 1.1.1 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.

1.1.2. Родители, усыновители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).

(Пункт 1.1.2 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.

1.1.3. Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа записи актов гражданского состояния), имеющая место жительства в городе Москве.

(Пункт 1.1.3 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.

1.1.4. Единственный усыновитель, имеющий место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие.

1.2. Пункт утратил силу с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП..

1.3. Пункт утратил силу с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП..

1.4. Наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства заявителей) определяется на день рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого назначается дополнительное единовременное пособие.

10.03.2017, 00:45

Да, можно обжаловать в суде.

Нет в положении, утв. постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. N 199-ПП, такого основания для отказа.

П. 1.4. гласит: "1.4. Получение государственной услуги в электронной форме возможно с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал)."

См. www.elcode.ru

10.03.2017, 00:51

В соответствии с п. 1.1.2. Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года N 199-ПП право на получение дополнительного единовременного пособия имеют родители, усыновители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).

П. 1.4 того же положения предусмотрено, что наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства заявителей) определяется на день рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого назначается дополнительное единовременное пособие.

Если на момент рождения ребенка Ваша супруга была зарегистрирована в Москве, то есть основания для обжалования отказы. Если ни один из родителей не имел регистрации в МСК, то, соответственно, перспектив для обжалования нет.

10.03.2017, 01:05

Здравствуйте! Думаю что вам откажут в исковых требованиях. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 апреля 2004 года N 199-ПП там чётко прописано, что нужно чтоб кто то из родителей были прописаны в Москве. Доказать что то не удастся данное будет подтверждено запросом из миграционного отдела.

10.03.2017, 01:12

Суть ситуации такова, что я с рождения прописан в Москве, но за пару тройку месяцев до рождения ребенка, снялся с учета и на момент рождения, не был вообще прописан, а потом когда ребенок родился, вместе с ним прописался в дом к родителям, в том же районе. А выписывался, хотели с женой прописаться в подмосковье, потом передумали. Т.

10.03.2017, 00:53

Как видно из пункта 1.4. право на получение доп. пособия определяется на день рождения ребенка, поэтому если на день рождения ребенка вы не были прописаны в г.Москва, то получить пособие не представляется возможным. Прямо указано в пункте, что на день рождения ребенка необходимо, чтобы место жительство родителей было в Москве.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2004 года N 199-ПП

О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям*

1.4. Наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства заявителей) определяется на день рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого назначается дополнительное единовременное пособие.

10.03.2017, 00:57