Самара, 10.03.2017, 01:39

Как суд может реагировать на требование мужа о проживании ребенка после развода и роль моей матери в этом?

Вопрос №12262068 из г. Самара
опубликован 10.03.2017, 01:39
При разводе мой муж намерен требовать чтобы наш 10-летний ребенок проживал с ним. Хотя в заявлении о расторжении брака, поданным мною, написано, что споров по вопросу проживания ребенка у нас нет, что он будет жить со мной. Не знаю, будет ли подавать заявление или пугает. Но в любом случае я бы хотела узнать, как суд может отреагировать на то, что я сейчас стою на бирже труда, а у мужа постоянная, хоть и не супероплачиваемая работа? Может ли моя мать быть гарантом того, что она будет в нужном объеме помогать мне, она хочет мне в этом помочь. Потому что это единственное преимущество мужа передо мной. У неё действительно есть такая возможность. Нужно ли это как-то документально утверждать или достаточно будет выступить в суде (если вообще такое допускается)? В остальном, в сравнении со мной, он в очень значительном проигрыше. Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Послать подальше такого мужа, если он не может по нормальному брак расторгнуть. Обязательно надо попугать. Ну что за народ? Согласно семейного законодательства, ребенок всегда проживает и остается с мамой. А папа участвует в его воспитании (встречаться с ребенком) и содержании (платить алименты). Это основная позиция судей. И только если мама бухает, наркоманка, лишена родительских прав или сидит на зоне, то тогда ребенок остается с папой. А если будет и дальше Вас пугать, то объясните ему, что его самого могут лишить возможности участвовать в воспитании ребенка, а только обязать платить алименты. Удачи!

10.03.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В случае спора плохо суд отреагирует на то, что у Вас работы нет. Если Вы зарегистрированы с Вашей мамой в одном жилом помещении, то считаетесь членами одной семьи. Ей достоаточно принести справки о своих доходах и подтвердить, что живёте Вы с ребёнком и мамой одной семьёй, хозяйство ведёте общая, поэтому в расчёт нужно брать не Ваш личный доход, а совокупный доход всех членов семьи.

10.03.2017, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я осознаю, что это плохо. Но я потеряла работу тяжелую. По состоянию здоровья, к сожалению. А найти подходящую, на которой смогла бы работать, не так просто! И именно с мужем мы решили что я пару-тройку месяцев не буду работать, надо было восстановление, реабилитация. То есть мне собирались дать группу инвалидности, а потом отказали. Но ведь это будет всё оцениваться только при условии подачи иска от мужа, я правильно понимаю? Или просто его несогласия устного будет достаточно для этого?

10.03.2017, 04:11

Иск о расторжении брака без спора о детях нужно подавать мировому судье (подп. 1 п. 1 ст. 23 ГПК РФ). Вы туда подали, указали, что спора о ребёнке нет. Если Ваш супруг не будет на это возражать, то суд рассмотрит дело о разводе и вынесет решение. (Что не помешает ему в последующем заявить самостоятельный иск об определении МЖ ребёнка с отцом в районный суд). Если Ваш супруг возразит и сошлётся на наличие спора о детях, то дело будет передано на рассмотрение районного суда: и по разводу, и по детям.

10.03.2017, 11:38