Как подготовиться к разводу, когда у вас есть ребенок и квартира куплена до брака?
Добрый день. Из вашей ситуации, как я понимаю, вам нужно при разводе сохранить квартиру и чтобы в отношении ребенка принято решение судом в ваших интересах.
Если я правильно вас понимаю, то вам не следует торопиться с разводом из материальных соображений, но вы можете подать заявление о взыскании алиментов, не расторгая брак. А готовиться к разводу... есть ли в этом смысл. Квартира принадлежит вам и разделу не подлежит. Остальное имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу независимо от того, работали вы или были домохозяйкой. Решать в любом случае вам. Удачи.
С уважением.
1. Такого маленького ребёнка оставят жить с матерью даже если она не имеет работы. Кроме того, не обязательно что вообще такой вопрос будет подниматься в суде, если вы с супругом договоритесь о месте проживания ребёнка.
2. Если сможете доказать что деньги были только ваши (это не удаётся сделать в 99% случаев потому что из доказательств только слова), то квартира делиться не будет. В противном случае, если супруг претендует на долю в праве, то квартиру разделят по 1/2.