Помогите правильно написать исковое заявление на расторжения брака, если это только моё желание.

Помогите правильно написать исковое заявление на расторжения брака, если это только моё желание. Личных претензий на совместно нажитое имущество у меня нет. После расторжения брака я желаю вернуть свою девичью фамилию. У нас растет несовершеннолетняя дочь (7 лет), которая проживает со мной в личной квартире моей мамы, но прописана по месту проживания мужа (после развода по данному месту жительства наше совместное проживание с дочерью и мужем невозможно). В исковом заявлении я хотела бы также указать о том, чтобы права основного опекуна моей дочери оставили за мной, т.е. она проживала со мною, а муж выплачивал алименты в размере 25% от своего заработка. Стоит ли исковое заявление на взыскание алиментов подавать отдельно или возможно все мои требования указать в исковом заявлении о расторжении брака? С уважением и большой благодарностью, Ольга.
Лучший ответ

Требования о вз. алим. целесообразно заявлять отдельным заявлением (на случае, если развод затянется, чтобы были взысканы алименты), в противном случае судья не сможет рассмотреть одно требование в отрыве от другого. О желании вернуть добрачную фамилию Вам необходимо заявить в органы ЗАГС при оформлении свидетельства о расторжении брака.

Здравствуйте Ольга!

В качестве причины расторжения брака можете указать: утрачено чувство любви и зваимопонимания.

Имущество нажитое(приобретённое) в браке, считается совместным и может подлежать разделу в течение трёх лет после расторжения брака.

В исковом заявлении укажите, что после расторжения брака просите присвоить Вам ФИО :....(то, которое Вам нравиться).

В иске просите суд определить, что ребёнок останется проживать с Вами. Местом жительства н/летнего ребёнка, признаётся место жительства того родителя, с кем ребёнок постоянно или преимущетсвенно проживает.

Требования о взыскании алиментов можете указать в одном иске.

В __________________________________ районный (городской)

суд __________________________ области (края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Исковое заявление

о расторжении брака

_______________________ я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) ___________

(число, месяц, год)

_________________________________ и проживал (а) с ней (ним) совместно до

(ф.и.о.)

_________________________________

(месяц, год)

От данного брака имеется(ются) ребенок (дети) ______________________

_________________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась:

(указать причины)

Брачные отношения между нами прекращены с _________________________,

(месяц, год)

общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о

разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Сог-

лашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ

прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) ______________________

_______________________________________________________________________ ,

(ф.и.о.)

зарегистрированный __________________________________ в _________________

(число, месяц, год) (наименование)

загсе, актовая запись ___________________________________

(номер)

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Справки о зарплате истца и ответчика.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копия искового заявления.

Подпись

Дата

Комментарий.

Рассмотрение дел о расторжении брака производится судом в порядке искового производства, установленного ГПК РФ.

В необходимых случаях, если этого требует защита интересов недееспособного супруга, иск о расторжении брака может быть предъявлен его опекуном или прокурором. Суд может привлечь к участию в процессе органы опеки для дачи соответствующего заключения по делу.

Согласно законодательству о браке и семье муж не вправе без согласия жены обратиться в суд с иском о расторжении брака во время ее беременности и в течение одного года после рождения ребенка.

При вынесении решения о расторжении брака суд определяет сумму, подлежащую уплате за выдачу свидетельства о расторжении брака одним или обоими супругами.

С уважением Яриза Геннадий Николаевич.