Уссурийск, 10.03.2017, 04:01

Необходимость аннулирования завещания при оформлении дарственной на имущество

Вопрос №12262178 из г. Уссурийск
опубликован 10.03.2017, 04:01
Аннулирование завещания. Добрый день. Ситуация следующая: несколько лет назад, человеком было оформлено завещание на движимое и недвижимое имущество. Завещатель на данный момент жив и дееспособен. В настоящий момент требуется оформить дарственную на то же имущество. Требуется ли аннуляция ранее созданного и нотариально заверенного завещания, либо дарственная автоматически отменяет силу этого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

По завещанию имущество достанется наследнику исключительно после смерти завещателя и оформления наследства. В ГК РФ нигде не сказано, что завещатель не может уже распоряжаться своим имуществом, которое он завещал. Завещание продолжает действовать, просто имущество, о котором в нем говорится, переходит к другому собственнику при жизни завещателя, что вполне допустимо.

10.03.2017, 04:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Оксана Николаевна, спасибо за ответ. К сожалению приехать к вам не удастся, т.к. довольно сильно занят.

Но, прошу уточнения: " ... имущество, о котором в нем говорится, переходит к другому собственнику при жизни завещателя".

Если я правильно вас понял, то тот самый собственник, становится полноправным обладателем той части имущества и при событии, при котором начинает действовать завещание, оно из завещания исключается/не рассматривается?

10.03.2017, 05:50

Да, при регистрации права имущество перейдет к новому собственнику, при открытии наследства наследоваться будет только то имущество, право собственности на которое зарегистрировано на наследодателя.

10.03.2017, 07:19