Возможно ли принятие кассационной жалобы в Верховный суд РФ после истечения срока в связи с отказом Президиума областного суда?
Апелляционное определение вынесено 21 июля 2016 года. В установленный ГПК срок 6 месяцев я обратился с кассационной жалобой в Президиум областного суда. 6 февраля получил ответ об отказе в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию. Хочу подать кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Но срок с учетом отказа Президиума областного суда уже составляет почти 7 месяцев с момента вынесения апелляционного определения. Примет ли Верховный суд жалобу в этом случае. Спасибо за конкретный ответ.
Как вы указали срок дается через шесть месяцев. Вы его пропустили. Советую вам всё-таки отправить жалобу с приложением доказательства Того, что срок пропущен из-за нахождения жалобы В пути. (На почте). Думаю если вы отсылали жалобу почтой, То возможно наберётся нужный срок. В тексте само жалобы в конце напишите просьбу о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы.
6 февраля 2017 года получил из Президиума областного суда определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. В какой срок подается надзорная жалоба в Верховный суд РФ для отмены определения кассационной инстанции? Заранее благодарен за ответ?
Срок для подачи "второй" кассации начал течение в день рассмотрения вашей апелляционной жалобы. И "вторая" кассационная жалоба подаётся не на определение об отказе в принятии к пр-ву "первой", а на решение или апелляционное определение, или на оба эти акта.
6 февраля 2017 года получил из Президиума областного суда определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. В какой срок подается надзорная жалоба в Верховный суд РФ для отмены определения? Заранее благодарен!