Суд при разводе супругов с несовершеннолетним ребенком может рассмотреть вопрос о алиментах, несмотря на их отсутствие в исковом заявлении
Если в исковом заявлении о расторжении брака истец не поставил вопрос о взыскании алиментов, то суд и не будет рассматривать этот вопрос. Заинтересованная сторона может подать отдельно иск о взыскании алиментов либо предъявить эти требования дополнительно, при рассмотрении иска о расторжении брака. На практике суды рассматривают эти требования как правило отдельно (хотя возможно заявить их и в одном иске).
Суд может просто спросить, почему не просите взыскать алименты, но самостоятельно взыскать алименты без заявленных требований истца он не может. Уточнить иск можно в любой момент до момента вынесения решения суда.
Нет не будет, вы вправе до принятия решения по делу уточнить исковые требования, либо заявить дополнительный иск объединив два производство в одно.