LSN Messenger
Красноярск, 10.03.2017, 09:29

Возможность оспорить наследственность на суде при вступлении брата в права наследства через полгода после смерти и уходе сестры на пенсию в конце года

Вопрос №12262846 из г. Красноярск
опубликован 10.03.2017, 09:29
Брат вступает в права наследства в июне по истечении полугода, а сестра в конце года ухотит на пенсию. Возможно оспорить наследственность по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вступает? По завещанию, тогда оспорить права наследства невозможно. Если нет завещания, то пусть вступает наравне с братом. Пусть спешит подать заявление на принятие наследства.

10.03.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Оспорить завещание можно только в судебном порядке.

Здравствуйте! Оспорить завещание можно только в судебном порядке.

Здравствуйте! Оспорить завещание можно только в судебном порядке.

10.03.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Брат вступает по завещанию, 10 лет назад завещание было на сестру, при здоровой матери, а перед смертью за пять месяцев переписала на брата.

10.03.2017, 09:42

Я бы оспорила через суд это завещание, если конечно есть данные о ее психическом заболевании. Иск должен составить адвокат. По делу будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Надо думать над вопросами. О ее результатов многое зависит. Сейчас вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и сказать, что вы будете оспаривать завещание. В суд нужно подать заявление за месяц до истечения 6 месячного срока и все завертится. Это риск и одновременно шанс. В вашем городе есть хороший юрист Смирнова Любовь Николаевна. Данные возьмите на сайте. Обратитесь к ней, она что-нибудь придумает. Удачи.

10.03.2017, 09:51

Наталья Анатольевна спасибо большое! Но у неё заболевание было раковое и конечно на тот момент она себя чувствовала очень плохо, боли, потеря голоса. При таком заболевании мы наверное не сможем оспорить ( ( (!?

10.03.2017, 10:11

Здравствуйте. Оспорить завещание можно в том случае если доказать, что лицо в момент совершения сделки не имело возможность понимать значение своих действий и руководить ими. Необходимо будет проведение посмертной экспертизы по медицинским документам Вашей матери. Шансы на положительный исход дела невелики, поскольку нотариус также проверял дееспособность Вашей матери в момент удостоверения завещания.

10.03.2017, 10:17