LSN Messenger
Кемерово, 10.03.2017, 12:03

Конфликт между владельцем фотоуслуг и хозяйкой коридора - Возможность удаления ларька по закону

Вопрос №12263441 из г. Кемерово
опубликован 10.03.2017, 12:03
Я и.п. (фотоуслуги) являюсь владельцем помещения находящемся на 2-ом этаже 4-х этажного здания c1999 г. Хозяйка коридора 1-го этажа здала часть коридора под ларек который с ксерокопий и распечатки текстов начал заниматься фотоуслугами. Обьясняя посетителям, что мы делаем ремонт на 2-ом этаже и нужно фотографироваться у них в коридоре. На мою просьбу убрать ларек, хозяйка 1-го этажа отказывается. Могу ли я убрать этот ларек по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если коридор является общедомовым имуществом собственников помещений дома, тогда право требования возникает. Решите этот вопрос на общем собрании. Удачи вам.

10.03.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возникает вопрос что обозначает "хозяйка коридора или хозяйка первого этажа". Коридор - это помещение для общего пользования, обслуживающий другие помещения здания, находящиеся в собственности конкретных лиц.

Распоряжение таким имуществом (например, передача площадей в аренду) возможно только на основании решения собственников помещений.

10.03.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Извиняюсь, я не сказал, что все помещения в нашем офисном здании находятся в собственности. И коридор первого этажа был приобретен в собственность. Сначала это не вызывало вопросов, но с течением времени вопросы возникли. Хозяйка этого коридора взялась регулировать график работы нашего здания сдавая входную дверь на пультовую охрану, сдает в аренду помещения под деятельность, которая уже ведется в этом же здании (парикмахерская, фотоуслуги, магазинчик канцелярских товаров), тем самым создавая скандальную обстановку среди арендаторов и собственников других помещений.

13.03.2017, 08:57

Вы вправе оспорить через суд зарегистрированное право на объекты (коридор), которые должны быть в составе общей собственности, обеспечивающие работу и доступ к вашим объектам (помещениям), создавать препятствия или ограничивать ваши права владения, пользования или распоряжения имуществом, находящимся у вас собственности, "хозяйка коридора" не имеет права.

13.03.2017, 09:36