Кто должен оплачивать ремонт коридоров в торговом центре с множеством собственников?
Проконсультируйте, пожалуйста, кто должен производить ремонт коридоров и за чей счёт в двух-этажном торговом центре (здание), принадлежащем ранее одному собственнику. Затем этим собственником были распроданы торговые помещения (каждое торговое помещение - отдельная комната) в данном здании. На данный момент у здания 12 собственников. У каждого собственника в собственности конкретное отдельное помещение. Коридор первого и второго этажей остался в собственности первоначального владельца здания (распределить коридор частями в собственность на каждого собственника отдельных помещений он отказался). Теперь, он угрожая каждому собственнику тем, что будет чинить препятствия осуществлению трудовой деятельности, если кто-то из собственников не сдаст определённую им же сумму денег на ремонт коридора, не обоснованную никакой сметой, обязывает производить ремонт коридора за счёт всех собственников. На ремонт коридора уже собирались деньги с каждого собственника год назад. Был произведён косметический ремонт коридора.
Коридор-это нежилое помещение общего пользования. Ремонт мест общего пользования осуществляются за счет средств всех собственников.