Возможно ли дать нагрузку учителю меньше 18 часов' если учитель получает пенсию по выслуге.
Снижение по инициативе работодателя в течение года объема учебной нагрузки, установленной в начале учебного года для той категории педагогов, для которой на ставку учебная нагрузка устанавливается в размере 18 часов в неделю, не может быть произведено за исключением случаев, когда снижение такой нагрузки обусловлено уменьшением количества учебных часов по планам обучения, уменьшением количества учащихся, сокращением учебных групп или классов Так что наличие пенсии по выслуге лет не может являться основанием для снижения в течении года размера учебной нагрузки, установленной для педагога соответствующей категории в начале учебного года.