Иваново, 19.11.2017, 14:42

Сколько минимально часов учебной нагрузки должен отработать учитель в сельской школе для назначения досрочной пенсии.

Вопрос №13486142 из г. Иваново
опубликован 19.11.2017, 14:42
Сколько минимально часов учебной нагрузки должен отработать учитель в сельской школе для назначения досрочной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не устанавливается. Лишь бы работал по основному месту работы учителем.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

19.11.2017, 14:46

Здравствуйте, В часах никто время для досрочной пенсии не измеряет..., в настоящий момент учитывается страховой стаж в годах, нужно работать на полную ставку

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 14:46

Добрый день Ирина, Правила исчисления стажа утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781.

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

19.11.2017, 14:54

Здравствуйте.

До 2002 года не существовало нормативного акта, который предусматривал бы, что во льготный стаж входит время работы в течение полного рабочего дня. Тпким образом, не зависимо от времени занятости по профессии, периоды работы до 2002 года подлежат включению в льготный стаж.

19.11.2017, 15:00

Ирина, до 2002 г. стаж исчислялся по Правилам утвержденным Постановлением 1067, где также определено, что в сельской местности стаж засчитывается не зависимо от выполняемой нагрузки, кроме того ныне действующее Постановление применяется к всем периодам работы.

19.11.2017, 15:05

Не был, да и без разницы - считают стаж по оговоренным в норме условиям, даже если бы и были ограничения, то применялось бы нынешнее законодательство, как улучшающее права работника.

19.11.2017, 19:15

Забыла уточнить: речь идет о годах с 1991 по 2000. Был ли какой минимум учебной нагрузки в неделю для учителей сельской местности?

19.11.2017, 14:55