Сколько времени дается на трудоустройство, чтобы не потерять трудовой патент?

Вопрос №12263597 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2017, 13:16
Я работаю по трудовому патенту, мою должность сокращают на предприятии, в течение какого времени я обязана трудоустроиться, чтобы не был аннулирован трудовой патент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причины аннулирования патента

Есть целый ряд причин, согласно которым может быть осуществлено аннулирование патента до окончания непосредственного срока его деятельности, почему его могут закрыть:

если иностранный гражданин, работая по найму, лично нанимал других лиц для осуществления какой-либо трудовой деятельности;

если иностранный гражданин решил стать индивидуальным предпринимателем;

если иностранный гражданин осуществляет различные действия экстремистского характера, призывает к государственным переворотам, призывает сменить установленный порядок правления и аналогичные вещи;

если иностранный гражданин в течение 5 лет подвергался выдворению;

если иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы;

если иностранный гражданин осужден или имеет непогашенную или неснятую судимость;

если иностранный гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности;

если иностранному гражданину ещё не исполнилось восемнадцати лет.

если есть решения о нежелательности пребывания;

если иностранный гражданин выехал из РФ для постоянного проживания;

если иностранный гражданин не указал в миграционной карте работу как цель въезда и др.

Также аннулирование может произойти на основании неуплаты фиксированного взноса, который необходимо вносить своевременно, до окончания срока действия рабочего патента.

Если вы своевременно не внесли плату, то патент перестаёт действовать на следующий день после крайней даты взноса фиксированного платежа.

10.03.2017, 13:38

Я не получила ответ на свой вопрос, мне были указаны причины аннулирования патента, а я спрашивала: в течение какого времени я должна трудоустроиться после сокращения моей должности на предприятии.

13.03.2017, 17:30

Согласно подпункту 4 пункта 22 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, если в течение двух месяцев со дня выдачи патента сотрудник-иностранец не представит в ФМС копию своего трудового или гражданско-правового договора, ФМС аннулирует его патент. Другие основания аннулирования патента приведены в пункте 22 статьи 13.3 и подпунктах 1 - 10, 15 пункта 9, пунктах 9.1, 9.2 и подпункте 1 пункта 9.7, пункте 9.8 статьи 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Неосуществление трудовой деятельности в течение определенного срока не является основанием для аннулирования патента. Следовательно, если иностранец после увольнения продлевает патент путем уплаты фиксированного платежа, он может устроиться на работу в течение всего срока действия патента. Вместе с тем, общий срок действия патента с учетом продления не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи. Не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения указанных 12 месяцев иностранец может обратиться в ФМС России за переоформлением патента. Согласно п. 23 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, патент не переоформляется в случае отсутствия в ФМС сведений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в период действия патента. Следовательно, патент не переоформят только в том случае, если иностранец вообще не работал в период действия патента. На основании приведенных норм можно сделать вывод, что иностранец после увольнения может трудоустроиться к новому работодателю в течение всего срока пребывания в России, который определяется сроком действия патента.

13.03.2017, 17:58

Спасибо большое за полный и исчерпывающий ответ, очень благодарна Вам.

13.03.2017, 20:39

Чтобы не допустить ошибок в процессе оформления документов и точно добиться намеченного результата, следует обратиться за консультацией к юристам.

14.03.2017, 12:35