Сургут, 10.03.2017, 12:07

Отказ регистратора в регистрации прав на гаражный бокс, несмотря на наличие кадастрового учета - правомерен или нет?

Вопрос №12263711 из г. Сургут
опубликован 10.03.2017, 12:07
Приостановлена регистрация прав собственности на гаражный бокс. Требуют акт ввода и документы на землю. Однако весь гаражный комплекс и мой бокс уже стоит на кадастровом учете. Правомерный ли отказ регистратора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, речь идет о документах, подтверждающих право на земельный участок. То, что участок стоит на кадастровом учете, никак не подтверждает право на земельный участок. Строить можно на земельном участке, которым Вы пользуетесь на каком-либо правовом основании: собственность, договор аренды и т.д. Кроме того, если гараж объект капитального строительства, то требуется акт ввода его в эксплуатацию.

10.03.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В любом случае, документы на регистрацию права собственности, должны быть поданы совместно двумя заявителями: вами и застройщиком. Вы называете документы, которые обязан предоставить застройщик для регистрации перехода права собственности на ваше имя. Возможно, имеет место отсутствие в Росреестре указанных вами документов. В принципе, у вас есть право на обжалования постановления о приостановке регистрационных действий в судебном порядке. Но я рекомендую вам записаться на прием к руководителю филиала Росреестра, выдавшего постановление о приостановке, и все выяснить. Задать свои вопросы. Узнать, почему в регистрационном деле отсутствуют указанные документы. Просто так, по прихоти, приостанавливать регистрацию никто не будет.

10.03.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Правильно ли я понимаю, что сам факт постановки на кадастровый учет подразумевает наличие необходимых документов? Как то акт ввода и документы на землю.

10.03.2017, 12:36

Документы на землю обязательны. Но вполне возможно, что статус земли, на которой осуществлена застройка, изменен. А новые документы не представлены. Что касается документов подтверждающих ввод в эксплуатацию, то предоставление таких документов для осуществления кадастрового учета не обязательно. На кадастровый учет может быть поставлен и недостроенный объект. Вам нужно в любом случае разбираться. Обратившись лично на прием к руководителю ведомства.

10.03.2017, 12:43

На учете стоит как земельный участок, так и мой бокс.

О чем есть выписка из ЕГРП.

10.03.2017, 13:03

Выписка из ЕГРП выдавалась до 2017 года, как документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Если право собственности на ваше имущество уже было зарегистрировано (до 2017 года), тогда в чем вопрос? :)

10.03.2017, 13:27