Отказ регистратора в регистрации прав на гаражный бокс, несмотря на наличие кадастрового учета - правомерен или нет?

Приостановлена регистрация прав собственности на гаражный бокс. Требуют акт ввода и документы на землю. Однако весь гаражный комплекс и мой бокс уже стоит на кадастровом учете. Правомерный ли отказ регистратора?
Лучший ответ

Скорее всего, речь идет о документах, подтверждающих право на земельный участок. То, что участок стоит на кадастровом учете, никак не подтверждает право на земельный участок. Строить можно на земельном участке, которым Вы пользуетесь на каком-либо правовом основании: собственность, договор аренды и т.д. Кроме того, если гараж объект капитального строительства, то требуется акт ввода его в эксплуатацию.

Хороший ответ. Спасибо!

В любом случае, документы на регистрацию права собственности, должны быть поданы совместно двумя заявителями: вами и застройщиком. Вы называете документы, которые обязан предоставить застройщик для регистрации перехода права собственности на ваше имя. Возможно, имеет место отсутствие в Росреестре указанных вами документов. В принципе, у вас есть право на обжалования постановления о приостановке регистрационных действий в судебном порядке. Но я рекомендую вам записаться на прием к руководителю филиала Росреестра, выдавшего постановление о приостановке, и все выяснить. Задать свои вопросы. Узнать, почему в регистрационном деле отсутствуют указанные документы. Просто так, по прихоти, приостанавливать регистрацию никто не будет.

Жму руку, спасибо!

Правильно ли я понимаю, что сам факт постановки на кадастровый учет подразумевает наличие необходимых документов? Как то акт ввода и документы на землю.

Документы на землю обязательны. Но вполне возможно, что статус земли, на которой осуществлена застройка, изменен. А новые документы не представлены. Что касается документов подтверждающих ввод в эксплуатацию, то предоставление таких документов для осуществления кадастрового учета не обязательно. На кадастровый учет может быть поставлен и недостроенный объект. Вам нужно в любом случае разбираться. Обратившись лично на прием к руководителю ведомства.

На учете стоит как земельный участок, так и мой бокс.

О чем есть выписка из ЕГРП.

Выписка из ЕГРП выдавалась до 2017 года, как документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Если право собственности на ваше имущество уже было зарегистрировано (до 2017 года), тогда в чем вопрос? :)