Будет ли период ухода за престарелым родителем учитываться в трудовой стаж?
Добрый день! Согласно ст.11 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ», периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или лицом, достигшим возраста 80 лет и старше, включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж при исчислении ее размера при соответствующем подтверждении и в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от их продолжительности).