Может ли участковый оштрафовать физическое лицо за сдачу незарегистрированной квартиры в аренду на 11 месяцев?
Имеет ли право участковый штрафовать собственника (физ. лицо, не ИП) на 5 тыс. руб. за сдачу квартиры в аренду по договору на 11 мес. (не зарегистрирован). Ссылается на то, что физ. лицо не имеет право это делать. Пожалуйста, укажите закон. Акт, регулирующий данный вопрос.
Лучший ответ
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 671. Договор найма жилого помещения1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.