Как предъявить исполнительный лист для взыскания долга с наследников в случае смерти должника?
После суда я получил исполнительный лист о взыскании долга, но не успел передать его для исполнения приставам, так как должник умер. Куда и в каком порядке я теперь могу предъявить исполнительный лист для взыскания долга с наследников?
Уважаемый Юрий!
Вам необходимо обращаться с самостоятельным иском о взыскании долга с наследника. Решение суда о взыскании с умершего должника Вы можете приложить к новому исковому заявлению.
Желаю Вам удачи!
Теперь, всё это должно решаться в судебном порядке, поскольку приставам такого права никто не давал-они исполняют только решение суда.
Взыскать долг с имущества, который переходит по наследству, к наследникам реально.
Но, наследники будут отвечать только в пределах суммы долга и не более суммы наследства, об этом надо знать.
Удачи!