Как минимизировать риск при продаже квартиры покупателю с ипотекой

Вопрос о продаже квартиры покупателю с ипотекой. Предлагаются следующие условия сделки купли-продажи (я - продавец): В регистрационной палате проходит сделка купли-продажи с отсрочкой платежа основной суммы после факта получения покупателем в регистрационной палате свидетельства о собственности с обременением (моим и банка) и предьявления его (свидетельства) в банк-кредитор. После чего в установленный срок банк перечисляет (СберБанк) непосредственно покупателям сумму кредита, и тот в течении 5 рабочих дней обязуется ее передать продавцу. Далее мы идем в регпалату где распиками фиксируется факт передачи денег в присутствии нотариуса, и снимается обременение, все счастливы - покупатель с квартирой, банк с ипотекой, продавец с ПОЛНОЙ суммой денег. Как бы не так. В кредитном договоре покупателя предусмотрен пункт перевода денежных средств со счета покупателя на счет продавца банком. Каким образом можно минимизировать риск того, покупатель, получив кредитные деньги сбежит, а банк будет обладать обременением на квартиру продавца, т.е. мою? Возможно ли предусмотреть в договоре купли-продажи моменты следующего характера: банк единовременно переводит деньги сначала на счет покупателя, и тут же на счет продавца, чтобы покупатель не имел возможности и времени воспользоваться случаем снятия денег со счета, (напрямую переводить деньги на счет продавца банк отказывается, мотивируя тем, что деньги перечисляются кредитору), и второй момент: Если гипотетически представить ситуацию, что покупатель скрывается с деньгами, а согласно договору по истичении 10 дней нет факта передачи денег продавцу - квартира остается в собственности продавца, но обременение банка никто не отменял - как избавиться от этого обременения? Можно ли мне как продавцу обезопасить себя юридически, или же в данной ситуации остается рассчитывать только на честное слово покупателей и компетентность банка? Возможно ли в договоре купли-продажи обезопасить себя или же риск это дело каждого индивидуально. Обращался к адвокату очно, сообщили что риск огромен и лучше не связываться, я со своей стороны легко уязвим, а на стороне второй выступают Риелтор, Покупатель, Банк-кредитор СберБанк. Неужели действительно все так? Заранее благодарен!

Лучший ответ

Так и есть, в вашем городе жилья мало, спрос есть, лучше найдите нормального покупателя, который сразу заплатит всю сумму.