Можем ли мы вообще не назначать контрактного управляющего? И что нам за это будет (если КУ не будет, а закупки будут проходить).?

Лучший ответ

Если вы работаете по 44-ФЗ, то вы обязаны иметь должностное лицо, которому вменены обязанности, установленные ч.4 ст. 38 этого закона

контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:

1) разрабатывают план закупок, осуществляют подготовку изменений для внесения в план закупок, размещают в единой информационной системе план закупок и внесенные в него изменения;

2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;

3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;

4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;

5) участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Согласно ч.2 этой статьи

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).
.

Если контрактного управляющего или контрактной службы нет, то нет должностного лица, которое может быть привлечено к админ. Ответственности, кроме руководителя учреждения, больше нет, потому что в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ

Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

За все выявленные нарушения будет отвечать руководитель.

Благодарю Вас!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прокуратура или ФАС могут направить предписание об устранении нарушения ч. 2 ст. 38 44-ФЗ. В ходе проверки может быть выявлено, что определенные действия, которые должен совершать контрактный управляющий, совершены неуполномоченным лицом, то есть, нарушен порядок проведения закупки. К отмене закупки, по всей вероятности это не приведет, но может повлечь дисциплинарную ответственность руководителя.

Спасибо, все понятно!