Наследование после дедушки - мой папа умер, а его сестра не общается с дедушкой
Екатерина, здравствуйте,
Если на день открытия наследства дочь будет нетрудоспособна (пенсионный возраст или группа инвалидности), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
ГК РФСтатья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
А как иждивенец дочь не может наследовать.
Добрый день!
В определенных случаях - например как иждивенка умершего, мало информации для ответа
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.