Как вернуть документы своего клиента у адвоката - права и шаги для защиты своих прав

Вопрос №12265296 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2017, 17:48
Я отправила притензию адвокату на коллегию адвокатов и на Палату Адвокатов города. Скажите что делать дальше, не знаю свои дальнейшие шаги, т. к. адвокат не возвращает документы на имя моего Клиента-ренгенснимки о травме и выписки из больниц. Клиент отказался от услуги защиты такого Адвоката. Имеет ли право адвокат удерживать документы моего клиента и если не имеет, то на какой закон я могу опираться для защиты своих прав. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я отправила притензию адвокату на коллегию адвокатов и на Палату Адвокатов города.

Что означает эта фраза, понять не удалось. Кому вы отправили претензию на адвоката, коллегию и Палату?

Скажите что делать дальше, не знаю свои дальнейшие шаги, т. к. адвокат не возвращает документы на имя моего Клиента

Может Вам отказаться от защиты своего "клиента"? Так как с такими знаниями в области права, Вы можете ему принести больше вреда, чем пользы.

10.03.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Документы принято вручать под расписку, нормальные адвокаты и учреждения дают документ, подтверждающий получение бумаг (если они имеют какую-то ценность). Если отношения строились на доверии и адвокат расписки не давал, не возвращает бумаги, возможно он их потерял и не хочет за свой счет восстанавливать, подумайте, может стоит уже в прокурату обращаться, потому что это мошенничество.

Поверьте, не все правозащитники непорядочные и "нечистоплотные".

10.03.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если Вы по уголовному делу по ст. 132 УК РФ, то растрогайте соглашение с ним и обратитесь за помощью к другому адвокату.

10.03.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какую статью закона нарушает Адвокат если отказыватся возвращать документы клиента после отзыва ордера на Защиту.

10.03.2017, 18:38

Вы никак не хотите пояснить, что происходит. Какой отзыв "ордера на защиту"? Кто его отозвал и где?

Никакого "отзыва ордера" не существует.

Ваш знакомый (знакомая), что решили расторгнуть Соглашение с адвокатом? Соглашение с адвокатом есть?

10.03.2017, 18:46

Адвокат в своей деятельности обязан руководствоваться нормами Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", со своим "клиентом" (доверителем) он заключает соглашение об оказании юридической помощи, в котором установлены его обязанности, кроме того, они установлены ст. 7 указанного закона

Адвокат обязан: честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами

2. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 15 закона

Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;

2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката.

В любом случае, даже если услуги не оплачены, адвокат не имеет право удерживать документы, как обеспечение исполнения обязательств.

10.03.2017, 19:28

Адвокат удерживает ренген снимки моего клиента, не возвращает их, требует написать, что у меня нет к нему притензий. Притензии у меня есть к Адвокату, по этим притензиям уже заявлена жалоба в Адвокатскую палату г.Москвы. Как Быть? что делать? Имеет ли право адвокат удерживать ренген - снимки клиента по его травме если клиент уже отказался от защиты этого адвоката.

10.03.2017, 19:03

Отказаться от исполнения договора (Соглашения) мало, нужно еще исполнить обязательства по этому Соглашению и оплатить фактически выполненную работу. Может в этом проблема у Вашего клиента?

10.03.2017, 19:06

Рентген снимки и медицинские карты не могут быть предметом залога, для адвоката они не имеют имущественное ценности.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Это в большей степени источник конфиденциальной информации, который может использоваться против доверителя в неблагоприятных целях.

10.03.2017, 19:51