Москва, 10.03.2017, 19:29

Вопрос о праве на оформление квартиры и выписке отца

Вопрос №12265675 из г. Москва
опубликован 10.03.2017, 19:29
Муниципальная собственность, ответственный квартиросъемщик мама которая недавно умерла. Папа который не жил в квартире более 15 лет, но был прописан, хочет жить теперь с нами, но мы не хотим (мама тяжело болела последние 10 лет, от отца помощи в этом плане не было). Последние три года оплачивалась квартплата нами (дети и мама), до этого после развода родителей отец оплачивал три месяца в год. Вопрос сможем ли мы (дети) оформить квартиру на одного из нас и сделать ответственный нанимателем квартиры, а затем выписать отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего отца утратившим право пользования. При наличии доказательств, можно рассчитывать на положительное решение. После получения решения суда отца снимут с регистрационного учета. Это не обязательно должен делать ответственный квартиросъемщик. Все жильцы имеют права наравне с ответственным кс.

10.03.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

При указанных в вашем вопросе обстоятельствах вы не сможете выписать его в судебном порядке. Он имеет право там проживать. Если вы подадите иск то он подаст встречный иск о нечинении препятствий в пользовании.

10.03.2017, 19:33

Нет, не сможете выписать отца, т.к. он оплачивал коммунальные услуги. Сейчас когда не определен наниматель, то требуется его согласие на оформление договора социального найма. Сейчас из вас никто не может обратится в суд о выписке отца, т.к. нет договора социального найма. Надо было думать раньше. Есть еще нюансы, но это не в рамках ВЮК.

10.03.2017, 19:34

Прошу уточнить, если отец будет против того чтобы кто то из нас был ответственный нанимателем квартиры и дело дойдет до суда, какова вероятность того что мы выиграем?

11.03.2017, 01:03

Это бессмысленно спорить У членов семьи нанимателя такие же права, как и у нанимателя.. Лучше уточните на сайте, но не в личном сообщении: где отец жил все 15 лет? Может быть есть шанс признать его утратившим права и этим заняться, а не спорить кто будет нанимателем? Это все выяснить можно при личной встрече, в рамках сайта невозможно.

11.03.2017, 10:34