Обмен квартирой с доплатой - остается ли налоговая обязанность?

У родителей было по 1/2 квартиры. Квартира у родителей в собственности более 3-х лет. Недавно мама подарила свою долю квартиры папе. И теперь папа собирается обменять эту квартиру трехкомнатную на однокомнатную квартиру, плюс ему доплатят разницу, должен ли он платить налог с этого?
Лучший ответ

Здравствуйте. Платить налог платить не придется, потому как есть разъяснения налоговой что не зависимо от дарения одной доли - будет учитываться период собственности другой доли. Т.к. более трех лет - то и налог платить не нужно.

Здравствуйте! Надо смотреть суммы, чтобы дать точный ответ. В любом случае папа будет платить налог только в случае, если получит доход, в расчет будет браться 1/2 доля, которой он владел менее 3 лет.