Как облегчить жизнь отцу, проживающему в России, и получить российское гражданство?

Помогите пожалуйста. Отец гражданин Казахстана. Попал туда после института, работал, вышел на пенсию. Ему 66 лет. Сам русский. Проживал и учился в России. В данный момент остался там один. Жена похоронена на родине в Самарской обл. Двое сыновей семьями живут в Самаре. У отца плохое здоровье. К сыну в Россию он может приехать только на три месяца, а потом на три месяца возвращаться в Казахстан и так обратно. Что можно сделать чтоб отец мог прожить хотя бы год без возвращения в Казахстан, т.к. совершать такие переезды для него стало тяжело. Как получить Российское гражданство? Заранее вам благодарна.
Лучший ответ

Здравствуйте, по этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у Вашего отца есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Гражданством занимается орган под названием ФМС России; там пишется заявление, заполняется анкета с подробностями и передается для рассмотрения, после чего они отвечают. Кажется, готовится проект на упрощение получения гражданства РФ, тем более есть родственники и сам по национальности русский-зеленый свет! Успехов!

Хотелось бы поподробней.