Как отменить страховку банка, заключенную 9 марта? И как правильно подать заявления в страховую, ФАС и ЦБ?

Вопрос №12266822 из г. Благовещенск
опубликован 11.03.2017, 03:58
Отменить страховку банка возможно, оформлена 9 марта? Сама ситуация описана тут: http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10054497/ Уже составлено заявление в страховую на возврат товара, +Заявление в ФАС +Заявление в ЦБ. Правильным ли путем мы идём? Если да, то как делать доставку заявления в страховую, если лично никак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В целом Вы идете правильным путем.

Заявление в страховую компанию направляйте по почте ценным письмом с описью вложения.

Далее обращайтесь в суд с иском о признании договора страхования недействительным на основании статьи 178, 179 Гражданского кодекса РФ, как сделки, заключенной под влиянием заблуждения и обмана.

11.03.2017, 04:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в целом все верно, в принципе срок на расторжение договора страхования у вас не прошел.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Относительно заявление в страховую-ценное с описью, в описи так и прописывайте - "заявление на отказ от заключения №договора итд"

В дальнейшем если что, пойдете в суд.

11.03.2017, 04:19

Если страховка оформлена 9 марта то у вас согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" есть пять рабочих дней для отказа от страховки

Заявление в страховую об отказе от страховки отправляйте в Москву ценным письмом с описью и уведомлением о вручении Значение будет иметь срок отправки вашего заявления, который будет определяться по дате указанной в квитанции, выданной вам на почте Поэтому когда придет письмо в Москву значения уже не имеет Если будет отказ (ничего исключать нельзя) о придется обращаться в суд Так как на ваши отношения распространяется закон РФ О защите прав потребителей то согласно ст 29 ГПК РФ можете подать иск в суд по своему месту жительству.

11.03.2017, 07:15

Документы, копии в обе организации и г.Благовещенск и г.Москва ценным письмом с описью вложения.

Ссылайиесь вот на этот документ.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

С изменениями и дополнениями от:

1 июня 2016 г.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.03.2017, 07:59

Нужно видеть договор страхования.

А так это гадание на кофейной гуще.

Поскольку ст. 421 ГК РФ позволяет банку указывать любые условия в договоре страхования, а там стоит Ваша подпись об ознакомлении с условиями.

11.03.2017, 12:36

Уточните пожалуйста:: у страховой много филиалов по РФ, есть самый близкий в Благовещенске, но его адрес не указан на сайте https://aslife.ru/about/contacts/ по приёму корреспонденции, т.е. смысла нет тправлять в Благовещенск, а сразу в Москву? И второй момент, отправив ценным письмом письмо, стоит ли заморачиваться, чтобы доставка была быстро-самолётом или это неважно уже?

11.03.2017, 06:40

Отправляйте заявление сразу в Москву Значение будет иметь не дата поступления вашего заявления в Москву а дата его отправления, которая определяется по вашей квитанции и по штемпелю конверта.

11.03.2017, 07:18

Николай, на мой взгляд, направлять заявление надо сразу в Москву, по месту нахождения страховой компании (юридическому адресу).

Параллельно я бы рекомендовал отправить и в тот филиал, в котором Вами был заключен договор (посмотрите в страховом полисе или договоре страхования).

Значение имеет дата отправления заявления.\Но также параллельно Вы можете отправить и по адресу электронной почты.

11.03.2017, 07:30

Вы должны направлять претензию в "головную" организацию - Обществу с ограниченной ответственностью «АльфаСтрахование-Жизнь»., поскольку филиал не является самостоятельным субъектом права. Адрес уточните по ЕГРЮЛ на сайте налоговой службы (https://egrul.nalog.ru/), введя ИНН или название. Иначе, если будет судебное разбирательства, суд посчитает, что вы не обращались к ответчику.

11.03.2017, 11:25

Нет опыта итд, поэтому надо в деталях, как «блондину», расписать что делать с этими тремя документамм ворд пошагово для отправки почтой РФ (остальные два, это: заявление в ФАС, и ЦБ) заказным письмом с объявленной ценностью с уведомлением, а то всё отправлю, а на суд потом несчем идти, и как доказать, что именно я отправил в страховую, именно это заявление, с которым пойдём в суд? Например погагово: 1. распечатать столько то 2. Оставить это и это для суда, а это на отправку 3. Как правильно написать в описи, перед передачей почтальону-название предметов 4.Уведомление о вручении тоже надо наверное. И тд. Чтобы, в случае если они-страховая не расторгнут договор за 10 дней как положено, то мы могли быть спокойны, и идти смело в суд, а не кланятся, умоляя-верните нам наши дегьги и писать новое заявление о расторжении договора, когда уже будет упущено время. Р.с.: даже я не ожидал такого подвоха от банка, в котором его клиент - была постоянным вкладчиком (более 5 лет). Ставлю вип, т.к. этот вопрос для меня критичен!

11.03.2017, 18:28

Уважаемый Николай!

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" Вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. При этом уплаченная страховая премия должна быть Вам возвращена по Вашему выбору наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления об отказе от договора добровольного страхования.

Таким образом, для отказа от договора страхования Вы должны в установленный срок обратиться с письменным заявлением об отказе от него непосредственно к страховщику, в т.ч. и почтой. Срок не будет пропущен если Вы в 5-дневный срок сдадите такое заявление на почту.

В договоре страхования будет указано с кем Вы его заключили. По этим реквизитам и стоит отправлять заявление. Если доставить лично его нет возможности, то направить почтой заказным письмом с уведомлением о получении и с описью вложения. В описи так и укажите, что отправляете заявление о прекращении такого-то договора страхования, его номер если он есть, дату заключения, количество листов пересылаемого документа. На всякий случай сделайте себе копию данного заявления. Можете попросить работника почты сделать на ней удостоверительную надпись о том, что именно это заявление они приняли к пересылке. Что касается жалоб в ФАС и ЦБ то здесь таким образом заморачиваться считаю нецелесообразным. Если хотите знать, что они получили Вашу жалобу, то отправьте её просто заказным письмом и потом по почтовому трекеру сможете отследить и доказать его получение. Не забудьте указать как хотите получить деньги назад наличными или безналично и тогда укажите реквизиты по которым деньги должны быть перечислены.

13.03.2017, 09:34