Волоколамск, 25.05.2020, 15:17

Банк отказывает в кредитных каникулах, ссылаясь на просрочку - диалог с клиентом

Вопрос №17404956 из г. Москва
опубликован 25.05.2020, 15:17
Банк отказывает в удовлетворении кредитных каникул по 106 ФЗ от 03.04.2020 ссылаясь на просроченную задолженность на момент подачи заявления. Правомерно ли это? диалог с банком можно почитать тут: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10379347/
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет неправомерно, потому что условие отсутствия просрочки не является условием для ОТКАЗА вам в каникулах, причиной отказа может быть только не соответствие размера кредита то есть боеле 250 000 рублей кредит для физлица либо непредоставление доказательств того что доход понизился БОЛЕЕ чем на 30%

Согласно закону заемщик - физлицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.

В перечне таких условий: размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер; снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов; на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

Если вы предоставили справки 2 НДФЛ или больничный лист, что вы болели короновирусом, ибо трудовую книжку что вас уволили, если что то из этого вы предоставили и также предоставили заявление о предоставление каникул и вам ОТКАЗАЛИ вы вправе подать жалобу на действие банка ву ЦБ но Екатерина не особо надейтесь отказ по формальным основаниям сейчас в каникулах ПОВСЕМЕСТЕН, если долг ваш выше 500000 рублей и вы не можете платить рассмотрите банкротство.

25.05.2020, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению для ВАс предоставление кредитных каникул это право банка, у нас в стране свобода договора ст. 421 ГК РФ. При этом я в своей практике споров с банками всегда ссылался на то что есть ст. 10 ГК РФ и нельзя злоупотреблять правом, а также есть ст. 428 ГК РФ договор присоединения ведь вы фактически подписали предложенный вам договор и не могли ничего в нем изменить. В данной ситуации необходимо отозвать согласие на обработку персональных данных - чтобы не отдали долг коллекторам;

2. согласие на списание денежных средств с любых счетов - чтобы не списали отовсюду;

3. уведомить о невозможности обслуживания долга и указать что если не предоставят отсрочку то пусть идут в суд.

Совокупность документов должна привести к нужному для вас результату.

25.05.2020, 15:32

Т. е. 106 фз от 03.04.2020 не указ для банка?

25.05.2020, 15:38

Указ, просто вам глупую причину отказа написали, в следующий раз откажут по причине НЕДОСТАТОЧНОГО предоставления документов, и к сожалению формально ничего не докажете.

25.05.2020, 15:41